三、 模型运用 1)方法步骤 首先分别运用PN及PV模型,求出偏好系数和仓位系数;然后再用PVN模型求出最佳仓位;最后将最佳仓位值转化为相应交易合约的具体交易手数,以此达成交易。在运用PN模型时需设置偏好参数L和准确率P;在运用PV模型时需设置交易参数:止赢价(位)r+ 与 止损价(位)r- ,同时先行计算出合约止损幅度r及盈亏比α和潜亏系数R0,再求出仓位系数V0 。 这样,可以将上述的模型运用过程,抽象归纳为以下计算步骤: 1, n=L/P 2, r = ∣r0—r-︳/ r0 3, α=︳r+—r0︳/︳r0—r-︳ 4, R0=P-(1-P)/α 5, V0 = gR0 / r 6, V=n V0 以上六步简单计算,方便使用。 2)运用举例 例1: 股指期货投资运用之一 某投资者从事国内股指期货沪深300投资交易,已知其账户资金量为1000万,准确率p=50% ,个性风险偏好为每次交易可以承受的最大亏损不超过5% ;选择交易合约 if1407,合约当前价位2120,合约保证金g=10% ,该投资者基于对市场的某种分析判断, 决定介入多头交易,设置止损位2100,止赢位2150,做买入操作。运用PVN模型控制风险,筛选最佳仓位的计算过程如下: 1, n=L/P= 0.05/0.5=0.1 2, r = (2120-2100)/2100=0.952% 3, α=(2150-2120)/(2120-2100)=30/20=1.5 4, R0=P-(1-P)/α=0.5-0.5/1.5=0.1667 5, V0 = gR0 / r =10%*0.1667/0.952%=1.75 6, V=n V0=0.1*1.75=17.5% 即风险适宜的最佳仓位是17.5% ,根据投资者的账户资金量,其最大可交易手数为S0 =10,000,000/(2120*300*10%)=157.23手,最佳交易手数为 S=S0V=157.23*17.5% =27.5手 。(小数保留位根据交易所规定处理,如要求取整则取27手)。也就是说,选择采取17.5%的仓位建仓27手多头头寸是该投资者当前的最佳决策。 例2: 股指期货投资运用之二 在上例中,将止损位由2100改为2110,其它不变,则筛选最佳仓位的计算过程如下: 1, n=L/P= 0.05/0.5=0.1 2 ,r = (2120-2110)/2100=10/2100=0.4762% 3, α=(2150-2120)/(2120-2110)30/10=3 4, R0= P-(1-P)/α=0.5-0.5/3=0.3333 5, V0=gR0 /r=10%*0.3333/0.4762%=7 6, V=nV0=0.1*7=70% 即风险适宜的最佳仓位是70% ,其账户最大可交易手数在上例中已经做了计算,为S0 =157.23手,本例中最佳交易手数为 S=S0V=157.23*70%=110手 。因为交易条件变化,所以交易决策也要变化,以求最优。 在上述例一和例二两例中,前者的潜在亏损是rIV = nR0 = 1.667%,潜在收益是αnR0 =2.5% ;后者的潜在亏损是rIV= nR0=3.333%,潜在收益是αnR0=10% 。两者的潜在亏损均小于限定的5%范围之内 ,所以投资者不必恐惧,因为风险处于可承受的范围之内;也不必贪婪,因为这是最佳选择。后者的风险与收益均高于前者,是因为后者的交易条件优于前者,其止损位只有前者的一半(0.4762% / 0.952%=1/2),盈亏比α加倍(3/1.5=2),后者理应重仓,值得冒险。即交易条件优,仓位相对重;交易条件差,仓位相对轻。但两者的仓位都是最佳的,因为两者的仓位系数V0值均处于各自的帕累托最优状态,根据PV模型,帕累托最优状态表示风险--收益比最优。这里应注意:后者的仓位值不是前者的2倍,因为其关系并非线性。
|